вторник, 19 мая 2015 г.

Интерактивный стол и рефлексия по 19.04

Уважаемые коллеги, сегодня вы познакомитесь с приемами использования интерактивного стола!
1. Знакомимся с особенностями Smart Table
2. Создаем 4 группы своих интерактивных заданий
3. Тестируем свои задания


4. В ответе на это сообщение, укажите 3 плюса и 3 минуса использования интерактивного стола на занятиями с дошкольниками.
5. Определите для себя самую полезную технологию учебного дня 19.05.15. Укажите почему так считаете. Свое мнение укажите в сообщении ниже.

Полезные ссылки:
Видеоуроки
Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=spOtvp6R5oM#t=24
Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=0_aivAj_sIQ
Часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=JZ3e6KCVIrU


14 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Стол совместим с ноутбуком, проектором, экраном, интернетом, работа на нем способствует развитию у детей когнитивных и моторных навыков в игре. Имея уникальные обучающие свойства, интерактивный стол подходит всем детям, включая детей с особыми потребностями: дети отвечают на вопросы, перетаскивая изображение; распределяют понятия по группам; рисуют пальцами; перетаскивают фото и видео; вместе решают примеры; складывают пазлы; решают математические примеры.
    Большой плюс работы на интерактивном столе – это развитие коммуникативных способностей (дети работают в группе), средство коррекции эмоциональной сферы, развитие моторики. Минусы стола – в стоимости (не все учреждения могут позволить себе) и иногда в «подвисании». Самая полезная технология учебного дня 19.05.15 – интерактивный сервис LearningApps, для разных тестовых заданий. Мы создаем и сохраняем собственные задания, используем задания коллег, скачиваем любое задание и загружаем их. У сервиса понятная навигация, разобраться в нём не трудно. На сайте представлены хорошие примеры заданий. Есть инструменты, позволяющие готовить электронные наглядные пособия, аудио/видеоматериалы, дистанционно общаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Интерактивный стол
    плюсы - к столу подключаются компьютер, интернет, проектор; могут одновременно играть 8 детей, стол способствует у детей коммуникативному развитию
    минусы- технические моменты(сбилась калибровка, не смогли настроить), не все детские сады могут позволить, так как это оборудование дорогостоящее
    Полезная технология дня 19.05.15 Learning Apps - можем создавать свои задания, пользоваться заданиями других, достаточно простой интерфейс, несложно разобраться.

    ОтветитьУдалить
  4. Плюсы использования интерактивного стола: развитие коммуникативных способностей у детей (дети работают в группах, учатся уступать друг другу); возможность использовать задания, разработанные педагогом на определенную тематику; дети могут закрепить полученные знания через новые технологии (современные дети предпочитают компьютеры, планшеты, смартфоны и т.д.)
    Минусы: высокая стоимость оборудования; есть возможность торможения процесса (из-за неполадок с техникой); максиму могут участвовать только 8 человек

    ОтветитьУдалить
  5. Использования интерактивного стола.
    Развивает коммуникативные способности, моторику,логическое мышление.
    Большой минус-технические неполадки и приобретение.
    Очень продуктивно поработали в этот день:коллаж, слайд-шоу, задания для стола. очень полезно было получить информацию по созданию заданий в LearningApps.

    ОтветитьУдалить
  6. "+" использования интерактивного стола:
    - Возможность использования для подгруппы детей (8 человек)
    - Дает возможность всем учащимся участвовать в процессе
    - Мотивирует детей к обучению

    "-" использования:
    -Для выбора нового задания нужно использовать флеш карту
    - Использовать можно короткое время
    - Не удобен для просмотра мультфильмов, презентаций.
    Для меня полезной технологией была программа LearningApps. Очень удобно наличие готовых модулей заданий, которые можно изменять по своему усмотрению.

    ОтветитьУдалить
  7. Интерактивный стол
    плюсы: возможность работать группе детей, т.к. поддерживается до 40 касаний,
    находится на доступной высоте, детям удобно ходить, сидеть, передвигаться вокруг стола,
    возможность подключения через Wi-Fi
    минусы: стоимость в разы выше, чем ИД
    ???
    Полезная технология дня: для меня все возможности, которыми мы пользовались интересны. Очень удобно создавать коллажи, нажатием на одну клавишу. Создание слайд-шоу намного проще, чем я представляла. Создание заданий в SMART Table и Learningapps тоже весьма занимательное занятие.

    ОтветитьУдалить
  8. Использование интерактивного стола позволяет одновременно заниматься нескольким детям, у детей развивается умение работать в команде, договариваться, педагог сам может изменять, составлять задания.

    ОтветитьУдалить
  9. Использование интерактивного стола в ДОУ:
    Положительные момента:
    - побуждает детей к деятельности;
    - развивает навыки общения;
    - правильное использование ведет к более быстрому пониманию и усвоению новой информации;
    - работать одновременно может несколько человек.
    Отрицательные моменты:
    - высокая стоимость оборудования.

    ОтветитьУдалить
  10. Все-таки основное назначение интерактивных средств (доски, столы), на мой взгляд - показать пользователям образовательный потенциал электронных устройств, учить детей использовать их для решения познавательных задач. Это, пожалуй, более актуально для школьников. Для дошкольников использование таких устройств - это элемент, скорее, развлекательный, позволяющий привлечь их внимание, удивить. Можно было бы порассуждать о возможностях детской исследовательской деятельности, но для ее полноценной реализации у детей должен быть свободный доступ к устройствам, чтобы они могли опытным путем изучить их возможности, особенности функционирования, могли самостоятельно выбирать задания, варьировать время своей работы. В условиях реальной практики это представляется весьма затруднительным. Кроме того, возникает очень много технических вопросов. В общем, мое мнение, технологии в детский сад рано или поздно придут - это реалии времени, но принципиально образовательный процесс они не изменят. Хотя добавят новых красок обязательно.
    О технологиях дня. Мне понравилась Picasa, она позволяет быстро создавать коллажи и слайд-фильмы - это очень востребовано в работе воспитателя

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. При использование интерактивного стола есть плюсы и минусы:
    плюсы
    - развитие коммуникативных способностей у детей
    - возможность работать группе детей, т.к. поддерживается до 40 касаний
    минусы
    - стоимость оборудования
    - подвисание оборудования

    ОтветитьУдалить
  14. Плюсы:
    - поверхность интерактивного стола большая и яркая, имеющая высокое разрешение
    - стол свободно подключается к Интернету;
    - способен брать информацию с любого носителя.

    Минусы:
    - технические неполадки;
    - высокая стоимость оборудования.

    ОтветитьУдалить